Siegerschau Alemán : Los VA década del 90 |
Los VA en el Siegerschau Alemán - Década del 90
Saskia van de Herdersfarm - VA1 2000 - VA2 1999 -
VA5 1998
(Natz vom Steigerhof - Xena vom
Wildsteiger Land)
1991 Karlsruhe
VA1 Siegerin Yolli vom Kreuzbaum (Odin v.d. Tannenmeise - Katy von Arminius)
VA2 Lana vom Haus Beck (Moritz von Haus Beck - Ica von der Wienerau)
VA3 Chipsi von Bad-Boll (Odin v.d. Tannenmeise - Pischa von Bad-Boll)
VA4 Anusch vom Bierstadter Hof (Fando v. Südblick - Comtess vom Bierstadter Hof)
VA5 Vanta vom Wiesenborn (Jack vom Trienzbachtal - Fina von Wiesenborn)
VA6 Palie vom Trienzbachtal (Yago vom Wildsteiger Land - Puste vom Trienzbachtal)
VA7 Orna von der Steinhägerquelle (Uran vom Wildsteiger Land - Frenzi von der Steinhägerquelle)
1992 Düsseldorf
VA1 Siegerin Vanta von der Wienerau (Zamb von der Wienerau - Xandra von der Wienerau)
VA2 Orna von der Steinhägerquelle (Uran vom Wildsteiger Land - Frenzi von der Steinhägerquelle)
VA3 Anusch vom Bierstadter Hof (Fando v. Südblick - Comtess vom Bierstadter Hof)
VA4 Lucy vom Hühnegrab (Fanto von Hirschel - Nanni von der Roten Matter)
VA5 Wenke vom Farbenspiel (Fando v. Südblick - Astrid von der Königsgarde)
1993 Dortmund
VA1 Siegerin Palie vom Trienzbachtal (Yago vom Wildsteiger Land - Puste vom Trienzbachtal)
VA2 Natalie von der Wienerau (Zamb von der Wienerau - Xandra von der Wienerau)
VA3 Gina vom Dänischen Hof (Enzo von der Römerau - Friska vom Hermannshöh)
VA4 Lusi vom Hühnegrab (Fanto von Hirschel - Nanni von der Roten Matter)
VA5 Leisa vom Natoplatz (Nickor von der Holledau - Lona vom Natoplatz)
VA6 Bertha´s Oline (Eros von Baiselsberg - Hafrans Xara)
VA7 Xana von der Luisenstrasse (Cello von der Römerau - Dixi von der Bertenau)
1994 Bremen
VA1 Siegerin Vanta von der Wienerau Zamb von der Wienerau - Xandra von der Wienerau)
VA2 Kelly von Arminius (Kimon v. Dan Alhedy´s Hoeve - Marit vom Wildsteiger Land)
VA3 Karla vom Wiesenborn (Hoss von Hasenborn - Palme von der Holzheimer Linde)
VA4 Wanni von der Wienerau (Jello von der Wienerau - Vanta von der Wienerau)
VA5 Gina vom Dänischen Hof (Enzo von der Römerau - Friska von Hermannshöh)
VA6 Natalie von der Wienerau (Zamb von der Wienerau - Xandra von der Wienerau)
VA7 Vanta vom Haus Beck (Picolo von der Murrenhütte - Xandra von Georgsbrusch)
1995 Hamburg
VA1 Siegerin Nathalie von der Wienerau (Zamb von der Wienerau - Xandra von der Wienerau)
VA2 Connie vom Schwitterhook (Drago vom Amur - Anja von der Lohner Heide)
VA3 Kerrie vom Lechtal (Vax v.d. Dolomiten - Xena vom Lechtal)
VA4 Xena vom Wildsteiger Land (Yago vom Wildsteiger Land - Gina vom Finkenschlag)
VA5 Vanta vom Haus Beck (Picolo von der Murrenhütte - Xandra vom Georgsbruch)
VA6 Ulme de Valdovin (Visum von Arminius - Ora von Batu)
VA7 Biene vom Fourniermühlenbach (Darius aus Wattenschied - Orla vom Fourniermühlenbach)
VA8 Oscha von der Wienerau (Zamb von der Wienerau - Warinka von der Wienerau)
VA9 Honda vom Heilbronner Schloss (Amigo vom Belgier - Cita vom Heilbronner Schloss)
1996 Karlsruhe
VA1 Siegerin Quena vom Haus Sommerlade (Karo v. Tweelerland - Gipsy de Village le Plus Long d´ Alsace)
VA2 Nicki vom Wildsteiger Land (Vax v.d. Dolomiten - Hexi vom Franz-Josef)
VA3 Connie vom Farbenspiel (Eros von der Luisenstrasse - Daggi vom Farbenspiel)
VA4 Kerrie vom Lechtal (Vax v.d. Dolomiten - Xena vom Lechtal)
VA5 Holly vom Fichtenschlag (Cash vom Wildsteiger Land - Linda vom Wildsteiger Land)
VA6 Ulme de Valdovin (Visum von Arminius - Ora von Batu)
VA7 Evi vom Hause Basters (Shandor vom Hause Basters - Nicki vom Hause Basters)
VA8 Randa vom Fiemereck (Lasso vom Neuen Berg - Vienchen von Bewie)
VA9 Karla vom Wiesenborn (Hoss von Hasenborn - Palme von der Holzheimer Linde)
VA10 Usi vom Trompetersprung (Immo von Batu - Nola von Trompetersprung)
VA11 Perle vom Salzgitter Milieu (Hanno von der Wienerau - Naschja aus dem Schwarzen Zwinger)
VA12 Zaskia Blue Iris (Norfu vom Mönchberg - Adriana Blue-Iris)
VA13 tatja vom Mönchberg (Ulk von Arlett - Nassi vom Mönchberg)
1997 Düsseldorf
VA1 Siegerin Connie vom Farbenspiel (Eros von der Luisenstrasse - Daggi vom Farbenspiel)
VA2 Anschy von der Magistrale (Karly von Arminius - Panja vom Wildsteiger Land)
VA3 Holly vom Fichtenschlag (Cash vom Wildsteiger Land - Linda vom Wildsteiger Land)
VA4 Jade vom Blue-Rose (Lasso vom Neuen Berg - Nathalie von der Wienerau)
VA5 Randa vom Fiemereck (Lasso vom Neuen Berg - Vienchen von Bewie)
VA6 Biene Bauernfreund (Nilo vom Adeloga - Silva Bauerfreund)
VA7 Nadja am Seeteich (Tony von der Wienerau - Kena am Seeteich)
VA8 Ginger v. Blickfeuer (Apoll vom Laacher-Haus - Esme v. Reinbach)
VA9 Kerrie vom Lechtal (Vax v.d. Dolomiten - Xena vom Lechtal)
VA10 Jasmin von der Zenteiche (Largo vom Breidenbacher-Schloss - Fanta von der Zenteiche)
VA11 Unsa vom Hausenborn (Ex vom Felsenwehr - Widia vom Hasenborn)
VA12 Fygi v. Alexyrvo Hof (Karly von Arminius - Xela v. Alexyrvo Hof)
1998 Nürnberg
VA1 Siegerin Anschy von der Magistrale (Karly von Arminius - Panja vom Wildsteiger Land)
VA2 Holly vom Fichtenschlag (Cash vom Wildsteiger Land - Linda vom Wildsteiger Land)
VA3 Ginger v. Blickfeuer (Apoll vom Laacher-Haus - Esme v. Reinbach)
VA4 Jade vom Blue-Rose (Lasso vom Neuen Berg - Nathalie von der Wienerau)
VA5 Chipsi van de Herdersfarm (Natz vom Steigerhof - Xena vom Wildsteiger Land)
VA6 Unsa vom Hasenborn (Ex vom Felsenwehr - Widia vom Hasenborn)
VA7 Woldarona von der Kahler Heide (Nicco von Arlett - Gugia von der Kahler Heide)
VA8 Magit vom Hühnegrab (Largo vom Breidenbacher-Schloss - Alin vom Hühnegrab)
VA9 Xena aus Agrigento (Cash vom Wildsteiger Land - Rendi aus Agrigento)
VA10 Xanda aus dem Haus Zygadto (Sasko von der Noriswand - Diana vom Haus Ramona)
VA11 Wendrina von der Kahler Heide (Nicco von Arlett - Gugia von der Kahler Heide)
VA12 Andi de Nellican (Remo de Herr Kan - Nelli de Coroninas)
1999 Karlsruhe
VA1 Siegerin Saskia von Arminius (Karly von Arminius - Leika vom Haus Bork)
VA2 Chipsi van de Herdersfarm (Natz vom Steigerhof - Xena vom Wildsteiger Land)
VA3 Cindi vom Hirschel (Lasso vom Neuen Berg - Iris vom Hirschel)
VA4 Beaury v.d. Huis Kirura (Eros von der Luisenstrasse - Zafa v. Haus Hollman)
VA5 Bibi aus der Schloss-stadt (Urpheus vom Schloss Querenburg - Häsel von Burg Bismarck)
VA6 Salome von el Tous (Odin vom Liebenauer - Elme von der Bimsgrube)
VA7 Elfe vom Börgerwald (Jango vom Fürstenberg - Tiffi vom Friedenspark)
VA8 Zambia von Arminius (Orsus von Batu - Nova von der Wienerau)
VA9 Irana vom Wildsteiger Land (Leif von der Noriswand - Nicki vom Wildsteiger Land)
VA10 Hilary vom Lechtal (Matty von der Wienerau - Randi vom Lechtal)
VA11 Fly vom Christinen Brunnen (Lord vom Georg Vicktor Turm - Osiris de El Tous)
VA12 Zyra von der Roten Matter (Lord vom Georg Vicktor Turm - Foxi von der Roten Matter)
VA13 Heilei´s True-Love (Natz vom Steigerhof - Heilei´s Aline)
VA14 Lea vom Holtkämper See (Max della Loggia dei Mercanti - Perle vom Salzgitter Milieu)
VA15 Magit vom Hühnegrab (Largo vom Breidenbacher-Schloss - Alin vom Hühngrab)
VA16 Melinda vom Fiemereck (Zello von der Steinhägerquelle - Appia von der Kalvariengrotte)
VA17 Venja von der Jahnhöhe (Idol von der Jahnhöhe - Lana von der Jahnhöhe)
VA18 Amsel von Tronje (Pitt von Tronje - Anchie vom Grenzland)
VA19 Tina vom Kleinen Land (Falk von Isidora - Paola von der Bimsgrube)
2000 Bremen
VA1 Chipsi van de Hardersfarm (Natz vom Steigerhof - Xena vom Wildsteiger Land)
VA2 Cindi vom Hirschel (Lasso vom Neuen Berg - Iris vom Hirschel)
VA3 Karat´s Olly (Yoker vom Lechtal - Karat´s Ronda)
VA4 Oduscha von der Wienerau (Qrick von der Wienerau - Sally vom Bergmannshof)
VA5 Inke vom Thüringer-Weg (Max della Loggia dei Mercanti - Xandria von der Fichtenspitze)
VA6 Betty vom Hühnegrab (Kimbo vom Mönchberg - Brigitt vom Hühnegrab)
VA7 Yonka vom Fichtenschlag (Shanto´s Xano - Linda v. Wildsteiger Land)
VA8 Hexe vom Steffen Haus (Scott von Deodatus - Xtra v. Steffen Haus)
VA9 Yanke vom Wildsteiger Land (Karly von Arminius - Jutta vom Wasserrad)
VA10 Sezana von der Kahler Heide (Idol von der Jahnhöhe - Xeca von der Kahler Heide)
Enzo von Buchhorn - VA4 2000 - VA6 1999 - VA9 1998 - VA11 1997
(Lasso vom Neuen Berg - Tina vom Lechtal)1991 Karlsruhe
VA1 Sieger Fanto vom Hirschel (Tell von Grossen Sand - Ica von Haus Reiterland)
VA2 Zamb von der Wienerau (Odin v. Tannenmeise - Ica von der Wienerau)
VA3 Jack vom Trienzbachtal (Gundo vom Trienzbachtal - Nixe vom Trienzbachtal)
VA4 Nickor von der Holledau (Mark von haus Beck - Rommi von Breitfeld)
VA5 Yago vom Wildsteiger Land (Eiko von Kirschental - Quina von Arminius)
VA6 Kevin vom Assaut (Daus von der Fichtenspitze - Eila von Assaut)
VA7 Atlas von Bad-Boll (Cello von der Römerau - Renie von Arnbachtal)
VA8 Cimbo von der Burg Reichenstein (Quando von Arminius - Illa von der Hohen Erle)
VA9 Hoss vom Hasenborn (Cello von der Römerau - Ola vom Hasenborn)
1992 Düsseldorf
VA1 Sieger Zamb von der Wienerau (Odin v. Tannenmeise - Ica von der Wienerau)
VA2 Jeck vom Noricum (Odin v. Tannenmeise - Anett von Noricum)
VA3 Nickor von der Holledau (Mark von haus Beck - Rommi von Breitfeld)
VA4 Cimbo von der Burg Reichenstein (Quando von Arminius - Illa von der Hohen Erle)
VA5 Atlas von Bad-Boll (Cello von der Römerau - Renie von Arnbachtal)
VA6 Hoss vom Hasenborn (Cello von der Römerau - Ola vom Hasenborn)
VA7 Kimon v. dan Alhedy´s Hoeve (Mark von haus Beck - Candy v. dan Alhedy´s Hoeve)
VA8 Kevin vom Assaut (Daus von der Fichtenspitze - Eila von Assaut)
VA9 Watz vom Schornfelsen (Fanto vom Hirschel - Pola von Schornfelsen)
1993 Dortmund
VA1 Sieger Jeck vom Noricum (Odin v. Tannenmeise - Anett von Noricum)
VA2 Atlas von Bad-Boll (Cello von der Römerau - Renie von Arnbachtal)
VA3 Hoss vom Hasenborn (Cello von der Römerau - Ola vom Hasenborn)
VA4 Kimon v. dan Alhedy´s Hoeve (Mark von haus Beck - Candy v. dan Alhedy´s Hoeve)
VA5 Watz vom Schornfelsen (Fanto vom Hirschel - Pola von Schornfelsen)
VA6 Ulk von Arlett (Yago vom Wildsteiger Land - Dolly von Arlett)
VA7 Ajax vom Haller Osning (Fando v. Südblick - jalka von der Steinhägerquelle)
VA8 Nero vom Hirschel (Zamb von der Wienerau - Ica von haus Reiterland)
VA9 Cash vom Wildsteiger Land (Jack vom Trienzbachtal - Belli vom Wildsteiger Land)
1994 Bremen
VA1 Sieger Kimon v. dan Alhedy´s Hoeve (Mark von haus Beck - Candy v. dan Alhedy´s Hoeve)
VA2 Ulk von Arlett (Yago vom Wildsteiger Land - Dolly von Arlett)
VA3 Hoss vom Hasenborn (Cello von der Römerau - Ola vom Hasenborn)
VA4 Visum von Arminius (Jeck vom Noricum - Ratta vom Arminius)
VA5 Nero vom Hirschel (Zamb von der Wienerau - Ica von haus Reiterland)
VA6 Cash vom Wildsteiger Land (Jack vom Trienzbachtal - Belli vom Wildsteiger Land)
VA7 Ajax vom Haller Osning (Fando v. Südblick - jalka von der Steinhägerquelle)
VA8 Esko von der Wienerau (Zamb von der Wienerau - Xandra von der Wienerau)
VA9 Lasso vom Neuen Berg (Folemarkens Jasso - Eike vom Neuen Berg)
VA10 Ursus von der Steinhägerquelle (Atlas von Bad-Boll - Quina von der Steinhägerquelle)
1995 Hamburg
VA1 Sieger Ulk von Arlett (Yago vom Wildsteiger Land - Dolly von Arlett)
VA2 Visum von Arminius (Jeck vom Noricum - Ratta vom Arminius)
VA3 Cash vom Wildsteiger Land (Jack vom Trienzbachtal - Belli vom Wildsteiger Land)
VA4 Lasso vom Neuen Berg (Folemarkens Jasso - Eike vom Neuen Berg)
VA5 Ajax vom Haller Osning (Fando v. Südblick - jalka von der Steinhägerquelle)
VA6 Esko von der Wienerau (Zamb von der Wienerau - Xandra von der Wienerau)
VA7 Ursus von der Steinhägerquelle (Atlas von Bad-Boll - Quina von der Steinhägerquelle)
VA8 Karly von Arminius (Kimon v. dan Alhedy´s Hoeve - Marit v. Wildsteiger Land)
VA9 Natz vom Steigerhof (Nutz vom Mönchberg - Paola von der Mürrenhütte)
VA10 Apoll vom Laacher-Haus (Jeck vom Noricum - Gitte vom Haus Laacher-Haus)
1996 Karlsruhe
VA1 Sieger Visum von Arminius (Jeck vom Noricum - Ratta vom Arminius)
VA2 Cash vom Wildsteiger Land (Jack vom Trienzbachtal - Belli vom Wildsteiger Land)
VA3 Lasso vom Neuen Berg (Folemarkens Jasso - Eike vom Neuen Berg)
VA4 Karly von Arminius (Kimon v. dan Alhedy´s Hoeve - Marit v. Wildsteiger Land)
VA5 Esko von der Wienerau (Zamb von der Wienerau - Xandra von der Wienerau)
VA6 Ursus von der Steinhägerquelle (Atlas von Bad-Boll - Quina von der Steinhägerquelle)
VA7 Natz vom Steigerhof (Nutz vom Mönchberg - Paola von der Mürrenhütte)
VA8 Max della Loggia dei Mercanti (Visum von Arminius - Luna dell´ Isola dei Baroni)
VA9 Shantos Xano (Flick von Arlett - Romy v. Huize Hintdonk)
1997 Düsseldorf
VA1 Sieger Lasso vom Neuen Berg (Folemarkens Jasso - Eike vom Neuen Berg)
VA2 Karly von Arminius (Kimon v. dan Alhedy´s Hoeve - Marit v. Wildsteiger Land)
VA3 Cash vom Wildsteiger Land (Jack vom Trienzbachtal - Belli vom Wildsteiger Land)
VA4 Natz vom Steigerhof (Nutz vom Mönchberg - Paola von der Mürrenhütte)
VA5 Shantos Xano (Flick von Arlett - Romy v. Huize Hintdonk)
VA6 Jumbo v.d. Dolomiten (Lasso vom Neuen Berg - Nady v.d. Dolomiten)
VA7 Rikkor von Bad-Boll (Ulk von Arlett - Hella vom Wutachtal)
VA8 Odin von Hirschel (Nero vom Hirschel - Candie von der Wienerau)
VA9 Leif von der Noriswand (Hanno von der Wienerau - Marit von der Noriswand)
VA10 Scott v. Deodatus (Gustl von der Wienerau - Kenti vom Farbenspiel)
1998 Nürnberg
VA1 Sieger Rikkor von Bad-Boll (Ulk von Arlett - Hella vom Wutachtal)
VA2 Karly von Arminius (Kimon v. dan Alhedy´s Hoeve - Marit v. Wildsteiger Land)
VA3 Leif von der Noriswand (Hanno von der Wienerau - Marit von der Noriswand)
VA4 Odin von Hirschel (Nero vom Hirschel - Candie von der Wienerau)
VA5 Jango vom Fürstenberg (Wobo von Lärchenhain - Uta vom Fürstenberg)
VA6 Timo vom Berrekasten (Wanko vom Lippischen Norden - Leska vom Berrekasten)
VA7 Jello vom Michelstädter Rathaus (Karly von Arminius - Wilma vom Michelstädter Rathaus)
VA8 Fello vom Farbenspiel (Eros von der Luisenstrasse - Daggi vom Farbenspiel)
VA9 Enzo von Buchhorn (Lasso von Neuen Berg - Tina vom Lechtal)
VA10 Ursus von Batu (Hobby vom Gletschertopf - Verena von Batu)
1999 Karlsruhe
VA1 Sieger Rikkor von Bad-Boll (Ulk von Arlett - Hella vom Wutachtal)
VA2 Jango vom Fürstenberg (Wobo von Lärchenhain - Uta vom Fürstenberg)
VA3 Ursus von Batu (Hobby vom Gletschertopf - Verena von Batu)
VA4 Timo vom Berrekasten (Wanko vom Lippischen Norden - Leska vom Berrekasten)
VA5 Jello vom Michelstädter Rathaus (Karly von Arminius - Wilma vom Michelstädter Rathaus)
VA6 Enzo von Buchhorn (Lasso von Neuen Berg - Tina vom Lechtal)
VA7 Quartz dei Templari (Amigo vom Belgier - Freda del Pellegrino)
VA8 Huppy von Arlett (Eros von der Luisenstasse - Xtra von Arlett)
VA9 Vando vom Moorbeck (Ulk von Arlett - Merri vom Hirschel)
2000 Bremen
VA1 Sieger Ursus von Batu (Hobby vom Gletschertopf - Verena von Batu)
VA2 Timo vom Berrekasten (Wanko vom Lippischen Norden - Leska vom Berrekasten)
VA3 Mack v. Aducht (Rikkor von Bad-Boll - Quale aus Wattenscheid)
VA4 Enzo von Buchhorn (Lasso von Neuen Berg - Tina vom Lechtal)
VA5 Yasko v. Farbenspiel (Ursus von Batu - Connie vom Farbenspiel)
VA6 Untox v. Ducati (Xandor von Tronje - Joska von Ducati)
VA7 Pitt v. Tronje (Amigo vom Belgier - Tini vom Schwabental)
VA8 Esko v. Dänischen Hof (Jango vom Fürstenberg - Una von Oxsalis)
VA9 Neptun von Bad-Boll (Yaskko von der Roten Matter - Eibe von Bad-Boll)
Copyright © ovejeroaleman.com - Su portal ovejerista en español. Todos los derechos reservados.